Вести из родного края
(март 2011)
На территории Магаданской области зарегистрировано землетрясение
МАГАДАН, 5 марта 2011

По данным Геофизической службы РАН, на территории Магаданской области 03.03.2011 г. в 13.05 (хбр) сейсмостанцией г. Магадан было зарегистрировано землетрясение глубиной 28 км с магнитудой 4 балла.

По сообщению оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Магаданской области, данное землетрясение на территории области не ощущалось. Жертв и разрушений нет.

КОЛЫМА-ИНФОРМ

Сеймчану выделили деньги на оптимизацию тепловых сетей. Кредит для покупки техники получила и горная компания "Конго"
МАГАДАН, 10 марта 2011

Соответствующие распоряжения подписал губернатор области Николай ДУДОВ. Документ предусматривает выделение администрации муниципального образования "посёлок Сеймчан" 5 млн. рублей из средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны.

Деньги предназначены для проведения работ по оптимизации тепловых сетей и приобретение оборудования и материалов для пос. Сеймчан, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации региона.

Компания ООО "Конго" получает целевой заём в размере 20 млн. рублей из средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны для приобретения землеройной техники. Кредит предоставлен на срочной и платной основе под залог ликвидного имущества компании со сроком возврата до 25 декабря 2011 года.

Север ДВ

В районах Магаданской области усиливают меры антитеррористической безопасности. В аэропорту "Сеймчан" установят металлодетекторы
МАГАДАН, 23 марта 2011

Мероприятия по обеспечению охраны аэропорта "Сеймчан" рассмотрели в областной администрации. Здесь приняли решение оказать поддержку поселку с одноименным названием, чтобы обеспечить антитеррористическую защиту и авиационную безопасность территории аэропорта, - сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе администрации региона.

Соответствующее постановление  разработано на основании правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, утвержденными постановлением Правительства РФ 1 февраля этого года.

Начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей ВОЛОБУЕВ сообщил, что ОГУ "Аэропорт "Сеймчан" окажут финансовую поддержку для проведения мероприятий по охране аэропорта.

Для антитеррористической защищенности аэропорт снабдят металлодетекторами, приобретут и установят специальное современное оборудование для ведения видеонаблюдения.

Из средств областного бюджета на эти цели выделят около 400 тысяч рублей.

Север ДВ

Магаданское крестьянско-фермерском хозяйство откроет мини-зоопарк.
МАГАДАН, 25 марта 2011

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Эвелина» ожидается пополнение, 31-го марта из Эвенска привезут оленей - самца и двух самок.

Новое направление в работе КФХ «Эвелина» - открытие мини-зоопарка в Магадане.

Мэрия уже выделила на это деньги. Уже в этом году горожане смогут посмотреть на лису, оленей, пони и других животных, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

По мнению главы крестьянско-фермерского хозяйства открытие такого манежа необходимо, прежде всего, для детей: увидеть многих животных не только на картинках, но и вживую. Упор в этом году делают на мед.

В «Эвелине» занялись пчеловодством, так что скоро на магаданских прилавках появится местный мед.

КОЛЫМА-ИНФОРМ

Колымские энергетики отключат свет в своих домах на один час. Коллектив ОАО "Магаданэнерго" поддержал инициативу Всемирного фонда дикой природы (WWF)
МАГАДАН, 25 марта 2011

26 марта сотрудники  ОАО "Магаданэнерго" ограничат энергопотребление в своих домах на один час. Погаснет свет и в зданиях филиалов и дочерних обществ энергокомпании,- сообщила РИА Север ДВ руководитель пресс-службы предприятия Илга ГУЗЕВА.

Руководство и коллектив акционерного общества приняли решение инициативу Всемирного фонда дикой природы и ФГУП "Заповедник "Магаданский". Энергетики примут участие в акции "Час Земли", призванной привлечь внимание к проблеме экономии электроэнергии, а значит и природных ресурсов.

Генеральный директор ОАО "Магаданэнерго" Владимир МИЛОТВОРСКИЙ отметил, что вопросам экологической безопасности энергообъектов в акционерном обществе всегда уделялось одно из первых мест. Участием в акции энергетики внесут свой посильный вклад в поддержание Российской экологии.

Север ДВ

Компания "Полиметалл" в 2011 году намерена вложить в Омсукчанский район Колымы более 25 миллионов рублей. Инвестиции пойдут на поддержку и развитие социальной сферы
МАГАДАН, 24 марта 2011

ОАО "Полиметалл" и администрация Омсукчанского района подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года. Программу на 2011 год составили с учетом пожеланий жителей района, что позволит целенаправленно расходовать средства, а омсукчанцам получать эффективную помощь, - сообщила РИА Север ДВ пресс-секретарь компании "Полиметалл" по Магаданской области Татьяна Казетова.

Она сообщила, что за пять лет действия первого соглашения в социальную сферу Омсукчанского района "Полиметалл" вложил более 105 млн.руб. Большая часть средств инвестирована в образование. В итоге детский сад в поселке Дукат считается одним из лучших в Магаданской области.

"Это самый дорогостоящий социальный проект и 2011 года. Компания планирует в него вложить восемь млн.рублей и открыть две дополнительные группы для детей. Для этого сократят площади административно-бытового комплекса рудника Дукат", - сообщила собеседник агентства.

Т.Казетова добавила, что в Дукате Омсукчанского района в очереди на детский сад стоят 35 детей. Инвестиции получит и детский сад в Омсукчане. Здесь отремонтируют группы, поставят окна. Запланирован ремонт актового зала и в средней школе этого поселка. Всего более 14 млн.рублей направят на поддержку учреждений образования в 2011 году.

Кроме того, семь млн.рублей "Полиметалл" вложит по статье "здравоохранение". Как особо нуждающийся объект - детский корпус центральной районной больницы. В 2011 году здесь завершат капитальный ремонт, отремонтируют отделения, для поликлиники закупят мебель. Окажут поддержку учреждениям спорта, культуры, а также коренным малочисленным народам Севера.

В Среднеканском районе Колымы соглашение действует последний год. В 2011 году здесь продолжат укреплять материально-техническую базу центральной районной больницы, центра допобразования детей, детского сада №6. В средней школе отремонтируют малый спортивный зал, заменят окна и двери.

"Мы готовы оказывать всяческую помощь компании "Полиметалл" в осуществлении ее производственной деятельности. Район богат сельхозпроизводителями, которые могут поставлять свежие овощи, дорожными предприятиями, которые готовы содействовать в развитии дорожной инфраструктуры. У каждого жителя района есть понимание того, что от вовлечения в отработку новых месторождений зависит будущее и благополучие района", - сообщил глава района Александр ТАЛАНОВ.

Север ДВ

Посёлок Карамкен Магаданской области расселяют. На каждого члена семьи предоставляется 18 квадратных метров жилплощади
МАГАДАН, 28 марта 2011

В августе 2009 года в окрестностях поселка прорвало дамбу местного ГОКа, закрытого в 1998 году. Два человека погибли.

Дамба удерживала отходы золотодобывающего производства, содержащие вредные вещества, в том числе тяжелые металлы. После этого власти региона решили, что поселок необходимо расселять.

За помощью обратились к федеральным властям. На деньги из областного и федерального бюджетов карамкенцы теперь приобретают жилье в Магадане и за пределами Колымы.

Жители Карамкена, возможно, и не стремились бы покидать свои дома. Однако в августе 2009-го вблизи их посёлка прорвало дамбу хвостохранилища – места, где хранились отходы от производства золота. Мощным потоком разрушило почти два десятка домов, ещё около сорока специалисты признали аварийными.

290 миллионов рублей – это средства областного бюджета, и 152 – это средства федерального бюджета. При расчете субсидии учитывается средняя стоимость, которая принимается Минрегионом в РФ.

На сегодняшний день, на первый квартал 2011 года – это 29 тысяч 200 рублей. Сумма получается не очень большая: 963 тысячи рублей на семью из одного человека, миллион 220 – из двух. Расчет основан на том, что на каждого члена семьи предоставляется 18 квадратных метров жилплощади. Этих денег как раз хватит на квартиру в Магадане или в городах средней полосы России.

Выехать из Карамкена должны около пятисот человек. Сейчас все они активно ищут жилье. Главное, считают поселковые власти, чтобы к началу следующего отопительного сезона в поселке никого не осталось. Карамкенское хвостохранилище до сих пор представляет угрозу, считают специалисты. Поэтому люди стараются не медлить с переездом.

После того, как посёлок покинет последний житель, Карамкен официально закроют. Источник: РИА "27 Регион"

Жители поселка Ола жалуются на загрязнение окружающей среды бытовыми отходами Областное управление Росприроднадзора направило жалобу в прокуратуру
МАГАДАН, 30 марта 2011

Жители поселка сообщили в Управление Росприроднадзора по Магаданской области о фактах загрязнения окружающей среды жидкими бытовыми отходами. В прокуратуру направили эту жалобу и заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении ООО "Спецтранс-Ола". Об этом РИА Север ДВ сообщил источник в Управлении Росприроднадзора по Магаданской области.

В период с 22 по 29 марта специалисты этого ведомства провели мониторинг исполнения ранее выданных предписаний, а также контроль за своевременной уплатой наложенных штрафов:

- в Управление поступила информация об оплате ранее наложенного на должностное лицо – заместителя директора ООО "СЛАВЯНСКАЯ ГРУППА" административного штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Продолжалась работа по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду: подготовлено 2 акта сверки по плате за негативное воздействие на окружающую среду; обработано и разнесено по предприятиям, внесшим плату за негативное воздействие на окружающую среду, 11 платежных поручений.

Осуществлялась обработка отчётов по форме 2-ТП (воздух) (в отчётный период обработано 25 отчетов).

В период до 05.04.2011 года планируется продолжить плановые проверки предприятий ЗАО "Магаданский авиаремонтный завод № 73 Гражданской авиации" и МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство "Ольское"; продолжить мониторинг исполнения ранее выданных предписаний, контроль за своевременной уплатой наложенных штрафов, администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Север ДВ

В Северо-Эвенском районе Колымы завершается строительство моста через реку Омолон. Он обеспечит круглогодичную переработку золотоносной руды месторождения Биркачан на Кубакинской ЗИФ
МАГАДАН, 31 марта 2011

Как рассказал губернатору Николаю ДУДОВУ, который побывал в районе с рабочим визитом, директор омолонской золоторудной компании Денис ГОСПОДАРИКОВ, мост через Омолон начали строить в декабре 2010 года. Сейчас его строительство близится к завершению. В компании объявили конкурс на название моста - оно должно соответствовать его стратегической важности и масштабу, - сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе администрации региона.

Протяженность моста – 190 метров. Стоимость проекта составляет 90 млн.рублей. Однако, по мнению Господарикова, финансовые затраты окупятся быстро. Именно мост через реку Омолон станет круглогодичным связующим звеном между месторождением Биркачан и Кубакинской золотоизвлекательной фабрикой. На фабрике руда Бирачана будет превращаться в золотосеребряный сплав доре. Омолонская золоторудная компания занимается монтажом новой установки для переработки руды сопки Кварцевая.

Осмотрев производственные мощности Кубакинской золотоизвлекательной фабрики, губернатор убедился в том, что проекты по добыче драгметаллов, запущенные в Северо-Эвенском районе реализуются быстро и последовательно. Это означает, что в ближайшем будущем Северо-Эвенский район может выйти на лидирующие позиции по добыче золота и серебра.

Север ДВ

 



Hosted by uCoz